Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право


Сколько буйных должно приходиться на одну медсестру?

Моя дочь работает в психиатрической больнице уже 17 лет. Человек она ответственный, работу свою любит. Отделение, в котором она работает, мужское, больных много, а в настоящее время одних «принудчиков» людей, осужденных на принудительное лечение, около 30 человек. Приходится опасаться не только за жизнь других больных, но и за свою. Были случаи нападения на других работников с тяжелыми последствиями.
Вот и выходит: работают много, а получают мало. Есть ли нормы труда для медсестер такого профиля? Если, например, раньше работали 3 медсестры, а сейчас одна, то должны ли ей платить за переработку ?

Есть такие нормы. На одну палатную медсестру в отделениях принудительного психиатрического лечения в смену должно приходиться 10 коек (больных), на процедурную сестру 25.

  • § Приказ Минздрава РФ от 28.08.1992 г. № 240 «О состоянии и перспективах развития судебной психиатрии в Российской Федерации»

Эти нормативы носят рекомендательный характер. Конкретные показатели устанавливаются руководителем медицинского учреждения по согласованию с профсоюзной организацией, но не с потолка, а отталкиваясь от нормативов, определенных Минздравом. Эти показатели должны быть записаны в коллективном договоре клиники или в другом локальном нормативном акте. Ваша дочь имеет полное право с ним ознакомиться и узнать, сколько больных она должна обслуживать.
Если выяснится, что она перерабатывает, то, конечно же, работодатель обязан произвести доплату. Ее размер устанавливается по соглашению сторон, исходя из объема дополнительной работы.

  • § Ст. 151 Трудового кодекса РФ

Обратите внимание: дополнительная работа допускается только с письменного согласия работника, заставлять его никто не вправе.

  • § Ст.60.2 Трудового кодекса РФ

Администрация помимо размера доплаты должна согласовать с работником срок, на который поручается выполнение дополнительной работы, и ее объем. Всю работу, независимо от ее объема, работник должен выполнять в течение своей смены. Превышение рабочего времени еще один повод для доплаты, но это отдельная тема: сверхурочная работа.
От выполнения дополнительной работы можно в любой момент отказаться. Главное предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»