Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право


Как должна работать воспитательница в предпраздничный день?

Я воспитательница. Положен ли мне сокращенный рабочий день перед праздником ?

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

  • § Ст. 95 Трудового кодекса РФ

Это правило не содержит исключений. Но если в силу специфики работы вы не можете уйти, пока родители не заберут детей, то лишнее время вам должно засчитываться как сверхурочная работа.
Оплачивается она за первые два часа не менее чем в полуторном размере от ставки, за последующие часы не менее чем в двойном. Конкретные размеры оплаты сверхурочных могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Его продолжительность должна быть не меньше того времени, которое отработано сверхурочно.

  • § Ст. 152 Трудового кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»