8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Кому оплатят учебный отпуск?


Кому оплатят учебный отпуск?

Я работаю в бюджетном детском саду воспитателем. Поступила в педагогический колледж на заочное отделение. В прошлом году мне исправно оплачивали дни, которые отводились на сессию, а в этом начались проблемы. Оплатили, но заведующая заявила, что на это ушли все деньги, которые детсад получил на премию. Может ли такое быть? По какому закону мне должны платить за сессию ?

Разговоры о том, что на оплату сессии ушли все деньги, которые детсад получил на премию, абсолютно несостоятельны. Когда вы находитесь на сессии, вам платят те же деньги, как если бы вы работали. Так что ваша сессия никак не могла «съесть» общую премию.
Теперь о юридической стороне вопроса. Работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (колледжах), работодатель дложен предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка в следующих случаях:

• для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов по 40 календарных дней;
• для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов два месяца;
• для сдачи итоговых государственных экзаменов один месяц.

  • § Ст. 174 Трудового кодекса РФ

Но учтите: эта норма действует только в тех случае, если:

• вы обучаетесь успешно;
• вы получаете среднее профессиональное образование впервые;
• педагогический колледж имеет государственную аккредитацию.

Если же госаккредитации нет, то возможность оплаты сессии устанавливается коллективным или трудовым договором.
При наличии всех вышеперечисленных условий заведующая обязана отпускать вас на сессию и оплачивать дни учебы в размере среднего заработка. Для оформления учебного отпуска вам нужно взять в колледже справку-вызов, дающую право на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска, и принести ее на работу. Форма такой справки едина по всей стране.

  • § Приказ Минобразования РФ от 17.12.2002 г. № 4426

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.