8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Могут ли уволить по результатам аттестации?


Могут ли уволить по результатам аттестации?

Здравствуйте! На работе меня заставляют написать заявление по собственному желанию, пугая аттестационной комиссией. Могут ли они провести аттестацию, а по ее итогам меня уволить ?

Да, такое право у администрации есть. Работодатель может проводить аттестацию своих работников. Цель этой процедуры оценка деловых качеств и квалификации работника, соответствует ли он занимаемой должности.
Для того чтобы обеспечить объективную и всестороннюю оценку, создается аттестационная комиссия. В нее, как правило, включаются руководители структурных подразделений, авторитетные специалисты, представители профсоюзной организации.

По итогам аттестации могут быть следующие решения о дальнейшей судьбе работника:

• оставить на занимаемой должности,
• перевести на другую работу,
• направить на курсы повышения квалификации,
• повысить зарплату,
• уволить.

Как правило, аттестация проводится раз в три пять лет в зависимости от сферы деятельности предприятия и должности работника.
Но работодатель может провести и разовую (единовременную) аттестацию для решения вопроса об увольнении конкретного работника. И если аттестационная комиссия придет к выводу, что работник не соответствует занимаемой должности, то трудовой договор с ним расторгается.

  • § П. 3 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ

В этом случае в трудовой книжке делается запись о том, что работник уволен в связи с несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Неприятная формулировка.
К сожалению, некоторые работодатели используют аттестацию именно как удобный способ избавиться от неугодных работников. Хотя, если вы добросовестно исполняете свои трудовые обязанности, аттестационная комиссия должна признать вас соответствующим занимаемой должности. Но если вы чувствуете, что ваши позиции не очень сильны, то лучше уволиться по собственному, чем дожидаться неприятной формулировки.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.