8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Сколько часов можно работать сверхурочно?


Сколько часов можно работать сверхурочно?

Я работаю на стройке и мечтаю о 8-часовом рабочем дне. Потому что у нас что ни день, то переработка. Начальник все оплачивает, про это плохого не скажу. Но спина ноет, руки, ноги болят. В выходной лежу пластом, прихожу в себя. Есть ли какие то ограничения на сверхурочную работу?

Ограничений хватает. Во-первых, руководитель может обязать работника остаться на сверхурочную работу только при его согласии, которое оформляется в письменной форме. После этого работодатель издает приказ, на основании которого бухгалтерия производит оплату сверхурочных часов.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать четырех часов в течение двух рабочих дней (смен) подряд и 120 часов в год.

  • § Ст. 99 Трудового кодекса РФ

То есть если будем считать, что в году 11 рабочих месяцев, то в среднем получается примерно по 11 дополнительных часов в месяц, или около 3 часов в неделю.
Без согласия работника к сверхурочному труду его можно привлекать, только если это необходимо в общегосударственных интересах и в связи с исключительными обстоятельствами:

  • для предотвращения катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • при нарушении функционирования систем водо- и газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
  • в условиях чрезвычайного или военного положения и т.д.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.