8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как оплачивать больничный почетному донору?


Как оплачивать больничный почетному донору?

Обязаны ли почетному донору оплачивать больничный лист в размере 100 процентов? Я же помню, что так было, а в бухгалтерии говорят, что уже нет такой нормы.

Действительно, такая норма существовала. Донору, сдавшему в течение года кровь или ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний выплачивалось в размере полного заработка независимо от трудового стажа. Однако в законодательство в последние годы был внесен ряд изменений и теперь этой нормы не существует в бухгалтерии вам сказали правильно. Сейчас тем, кто награжден знаком «Почетный донор», предоставляются следующие льготы:

• внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения;
• первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
• предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
• ежегодная денежная выплата в размере 6 тыс. руб.

  • § Ст. 11 Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов»

Это тот минимум, который гарантирует государство. Но вполне возможно, что в вашем регионе существуют более ощутимые меры поддержки доноров.
В этой же статье говорится, что органы государственной власти субъектов федерации и органы местного самоуправления вправе принимать решения о дополнительных мерах поддержки, не предусмотренных федеральным законом. Так что для верности сходите в городскую администрацию и узнайте, вдруг вам что-то положено сверх федерального законодательства.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.