8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как отоварить чеки внешпосылторга?


Как отоварить чеки внешпосылторга?

В 80-х годах мой дедушка находился в длительной загранкомандировке. Советским сотрудникам рекомендовалось приобретать чеки Внешпосылторга. В 198890 гг. по распоряжению Совмина СССР для владельцев этих чеков в Сбербанке СССР открывались специальные инвалютные (рублевые) счета. Владельцам таких счетов предоставлялось право приобретать товары в специализированных магазинах типа «Березка». В связи с банкротством Внешэкономбанка в 1992 г. эти счета были заморожены. В конце 1995 г. Правительство РФ приняло решение о погашении долга бывшего СССР владельцам таких счетов и чеков. Но я об этом не знал и не смог получить положенное. Как сейчас обстоят дела, не опоздали ли мы с дедушкой с этим вопросом ?

Нет, не опоздали, ограничительного срока по этим выплатам не существует. Выплаты производятся в отделениях Сбербанка и будут продолжаться до полного погашения задолженности. Как говорится, до последнего клиента.

  • § Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 г. № 270 «О порядке погашения внутренней задолженности бывшего СССР перед физическими лицами владельцами специальных (рублевых) средств, хранящихся в филиалах Сберегательного банка РФ»

Предусмотрены два варианта погашения задолженности в зависимости от желания владельца счета.

  • § Распоряжение Правительства РФ от 27.11.1995 № 1626р

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ
Погашение задолженности осуществляется следующим образом. Сумму, числящуюся на счете надень вступления в силу этого распоряжения, делят на 2,8. Полученное число пересчитывают в доллары США по курсу 1,6713 руб. за один доллар. Откуда такие цифры? Таким был коммерческий курс Госбанка СССР на 27.12.1991 г. дату фиксированной задолженности бывшего СССР.

ВТОРОЙ ВАРИАНТ
По желанию вкладчика Сбербанк может отсрочить платеж, но не дольше, чем до 2015 г. При этом на суммы в валютном эквиваленте, находящиеся на счетах на дату вступления указанного распоряжения в силу, начисляются проценты, устанавливаемые Сбербанком.

ВНИМАНИЕ!
По второму варианту находящиеся на счету средства не делятся на 2,8, а сохраняются полностью.
В обоих вариантах деньги выплачиваются в рублях по курсу Банка России на день выплаты.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.