8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Сотрудница одолжила деньги и не отдает? Как быть?


Сотрудница одолжила деньги и не отдает? Как быть?

Сотрудница взяла у меня в долг 150 тыс. руб. и до сих пор не вернула. А обещала отдать еще в мае прошлого года! Расписки у меня нет, но на работе многие знают, что я дала ей в долг. Обязано ли начальство как-то разобраться в этом? На суд я без ее расписки не надеюсь. Можно ли, например, мне начислять ее зарплату ?

Вопрос сводится к тому, может ли руководство на работе как-то повлиять на человека, совершившего неблаговидный поступок. В общем, может. Вы не указали профессию вашей должницы, а это имеет значение. Потому что на представителей некоторых профессий можно надавить с помощью реальной угрозы их увольнения. Так что начальник может сказать: «Верни деньги или будет хуже: у меня есть законные основания испортить тебе трудовую биографию!» Например, однозначно можно уволить за аморальный поступок тех, чья работа связана с воспитанием преподавателей, воспитателей.

  • § П. 7 ст. 81 Трудового кодекса

Можно уволить и сотрудника, обслуживающего товарные и денежные ценности (кассира, бухгалтера, складского работника), если его действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

  • § П. 8 ст. 81 Трудового кодекса

А невозврат денег это веское основание для утраты доверия.
Еще один вариант изучите ваш коллективный договор, возможно, там прописана ответственность за нарушение моральных и этических норм.
Что же касается начисления вам зарплаты вашей обидчицы, то никакими законами это не предусмотрено. Но вы можете обратиться в суд.

  • § Ст. 310, 807 Гражданского кодекса РФ

Пусть у вас нет расписки, но суд может принять нужное вам решение и на основании свидетельских показаний. Если суд обяжет вашу сотрудницу вернуть вам деньги, то исполнительный лист направят на работу. В этом случае вы будете ежемесячно получать с нее определенную сумму (не более 50% заработка), пока не погасится весь долг.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.