Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право


Сколько нужно заплатить начальству за направление на учебу?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Меня отправили на учебу от фирмы, предварительно заключив договор, согласно которому я обязана отработать у них год. В противном случае при увольнении с меня грозят вычесть всю стоимость обучения. Это по закону ?

С одной стороны, администрация права. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение.

  • § Ст. 249 Трудового кодекса РФ

Взыскиваемая сумма пропорциональна неотработанному сроку. Например, если вы договорились, что должны отработать год, а уходите через полгода, то вы будете должны выплатить половину суммы, потраченной на ваше обучение. Но если начальник заставит вас подписать соглашение, что при увольнении даже на день раньше оговоренного срока вы обязаны будете вернуть всю стоимость обучения, то вы обязаны будете выполнить условия договора.
Надо было не подписывать такой жесткий договор. И последнее: вы должны оплатить учебу только в том случае, если уволитесь по собственному желанию. Еслиэто произойдет по инициативе администрации, то ничего вы платить не обязаны.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»