8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как правильно уволить водителя пьяницу?


Как правильно уволить водителя пьяницу?

У нас на автопредприятии работает водитель. Его остановил инспектор ДПС, и выяснилось, что он находится за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Суд лишил его права управлять автотранспортом. Можно ли его уволить ?

Да, вы можете расторгнуть трудовой договор. Руководство организации может выбрать один из следующих вариантов.
Во-первых, основанием для прекращения трудового договора является невозможность водителем исполнять возложенные на него по трудовому договору обязанности.
Поскольку управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения наказывается лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет (ст. 12.8 КоАП), то водитель в течение этого срока не может исполнять свои обязанности. В случае невозможности его перевода на другую работу (причем с его письменного согласия) можно расторгать трудовой договор.

  • § Ст. 83 Трудового кодекса РФ

Приведенный вариант можно использовать независимо от того, в какое время водитель принимал алкоголь в рабочее или личное.
А другой вариант увольнения можно применить, только если водитель оказался в состоянии опьянения в рабочее время. Работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор с формулировкой: «За однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей».

  • § Пп. «б» п. б. Ст. 81 Трудового кодекса РФ

Помните, что уволить сотрудника по этому основанию можно лишь в течение месяца после совершения проступка.

  • § Ст. 193 Трудового кодекса РФ

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.