Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право


Если заставляют уйти по собственному желанию?

У нас намечается сокращение. Некоторым работникам руководство предложило написать заявление об увольнении по собственному желанию. Стоит это делать или нет ?

Конечно, нет! Уволиться по сокращению для вас и ваших товарищей гораздо выгоднее, чем по собственному желанию. При увольнении в связи с сокращением численности или штатного расписания работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, если он не найдет работу в течение двух месяцев после увольнения, то ему выплачивается еще один среднемесячный заработок. Это обязательные платежи, то, про что говорят: «вынь да положь».

Кроме того, в некоторых случаях по решению территориального органа службы занятости населения (Центра по трудоустройству) средний месячный заработок сохраняется за работником и в течение третьего месяца со дня увольнения. Но для этого должно быть выполнено условие: в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган, но его не смогли трудоустроить.

  • § Ст. 178 Трудового кодекса РФ

Для работодателя сокращение очень сложная и трудоемкая процедура. Сразу сокращать нельзя, сначала работнику нужно предложить другую должность в этой же организации как соответствующую его квалификации, так и нижестоящую и нижеоплачиваемую. Кроме того, нельзя сокращать тех, кто в отпуске и на больничном. За два месяца до увольнения надо обязательно уведомить работника о сокращении, иначе оно будет незаконным.

  • § Ст. 81 Трудового кодекса РФ

А если увольнения носят массовый характер, то работодатель обязан принимать меры, препятствующие этому: вводить сокращенный рабочий день или рабочую неделю.

  • § Ст. 180 Трудового кодекса РФ

Все это долго и накладно. Поэтому проще надавить на работников, чтобы они уволились по собственному желанию. В этом случае им не полагается никаких выплат, кроме компенсации за неиспользованный отпуск. Так что, Михаил, самый оптимальный выход в вашей ситуации предложить работодателю уволить вас по соглашению сторон.

  • § Ст. 78 Трудового кодекса РФ

Это процедура, где все определяется личными переговорами с работодателем и размер «отступного», и дата окончания работы. В вашей ситуации наиболее приемлемый вариант выходного пособия», две среднемесячные зарплаты.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»