8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Если заставляют уйти по собственному желанию?


Если заставляют уйти по собственному желанию?

У нас намечается сокращение. Некоторым работникам руководство предложило написать заявление об увольнении по собственному желанию. Стоит это делать или нет ?

Конечно, нет! Уволиться по сокращению для вас и ваших товарищей гораздо выгоднее, чем по собственному желанию. При увольнении в связи с сокращением численности или штатного расписания работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, если он не найдет работу в течение двух месяцев после увольнения, то ему выплачивается еще один среднемесячный заработок. Это обязательные платежи, то, про что говорят: «вынь да положь».

Кроме того, в некоторых случаях по решению территориального органа службы занятости населения (Центра по трудоустройству) средний месячный заработок сохраняется за работником и в течение третьего месяца со дня увольнения. Но для этого должно быть выполнено условие: в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган, но его не смогли трудоустроить.

  • § Ст. 178 Трудового кодекса РФ

Для работодателя сокращение очень сложная и трудоемкая процедура. Сразу сокращать нельзя, сначала работнику нужно предложить другую должность в этой же организации как соответствующую его квалификации, так и нижестоящую и нижеоплачиваемую. Кроме того, нельзя сокращать тех, кто в отпуске и на больничном. За два месяца до увольнения надо обязательно уведомить работника о сокращении, иначе оно будет незаконным.

  • § Ст. 81 Трудового кодекса РФ

А если увольнения носят массовый характер, то работодатель обязан принимать меры, препятствующие этому: вводить сокращенный рабочий день или рабочую неделю.

  • § Ст. 180 Трудового кодекса РФ

Все это долго и накладно. Поэтому проще надавить на работников, чтобы они уволились по собственному желанию. В этом случае им не полагается никаких выплат, кроме компенсации за неиспользованный отпуск. Так что, Михаил, самый оптимальный выход в вашей ситуации предложить работодателю уволить вас по соглашению сторон.

  • § Ст. 78 Трудового кодекса РФ

Это процедура, где все определяется личными переговорами с работодателем и размер «отступного», и дата окончания работы. В вашей ситуации наиболее приемлемый вариант выходного пособия», две среднемесячные зарплаты.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.