8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как выгоднее уволиться?

Как выгоднее уволиться?

Узнала, что в ближайшее время мою должность сократят. Но знакомая из бухгалтерии по секрету сказала, что начальник хочет уволить меня не по сокращению, а по соглашению сторон. Что это за соглашение такое, какие у меня при этом преимущества и выгоден ли такой вид увольнения?

Да, действительно, такая форма расторжения трудового договора есть по обоюдному согласию работника и работодателя. Об этом сказано в законе.

  • § Ст. 78 Трудового кодекса РФ

Правда, есть при этом один маленький нюанс. В вашем заявлении, а затем и в приказе следует указывать другую статью.

  • § П. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ

К такой форме увольнения работодатели часто прибегают, чтобы не платить сокращенным работникам выходное пособие в размере двухмесячного заработка. Вам такая форма увольнения будет выгодна только в том случае, если работодатель платил вам «серую» зарплату. По ведомости такие работники получают, как правило, МРОТ (4330 руб.).
Если таких работников сокращают, работодатель чаще всего выплачивает им выходное пособие из расчета официальной «белой» зарплаты (МРОТ). То есть по минимуму. Работнику в этом случае практически невозможно доказать, что получал он на руки намного больше, значит, и выходное пособие должно быть больше.
Кроме того, о предстоящем сокращении работодатель обязан письменно уведомить вас не позже чем за 2 месяца. А если он хочет «отделаться» от работников побыстрому, у него есть только два пути: либо уговорить вас написать заявление «по собственному», либо по согласованию сторон. В первом случае вам не положены никакие выходные пособия только расчет, поэтому не советуем вам соглашаться на такое увольнение. Во втором случае все зависит от вашего красноречия. Попробуйте «выторговать» у работодателя хоть какоенибудь выходное пособие. Например, просите выплатить среднемесячное выходное пособие исходя из вашего реального заработка.

ЗАЯВЛЕНИЕ СЛЕДУЕТ ПИСАТЬ ТАК:
1. Прошу вашего согласия на расторжение трудового договора со мной с 11 февраля 2011 года в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ (соглашение сторон).
2. Прошу вас подписать соглашение о расторжении трудового договора со мной с 11 февраля 2011 года в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ.
Соглашение об условиях увольнения должно быть оформлено дополнительным документом.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.