Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Как выгоднее уволиться?

Узнала, что в ближайшее время мою должность сократят. Но знакомая из бухгалтерии по секрету сказала, что начальник хочет уволить меня не по сокращению, а по соглашению сторон. Что это за соглашение такое, какие у меня при этом преимущества и выгоден ли такой вид увольнения?

Да, действительно, такая форма расторжения трудового договора есть по обоюдному согласию работника и работодателя. Об этом сказано в законе.

  • § Ст. 78 Трудового кодекса РФ

Правда, есть при этом один маленький нюанс. В вашем заявлении, а затем и в приказе следует указывать другую статью.

  • § П. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ

К такой форме увольнения работодатели часто прибегают, чтобы не платить сокращенным работникам выходное пособие в размере двухмесячного заработка. Вам такая форма увольнения будет выгодна только в том случае, если работодатель платил вам «серую» зарплату. По ведомости такие работники получают, как правило, МРОТ (4330 руб.).
Если таких работников сокращают, работодатель чаще всего выплачивает им выходное пособие из расчета официальной «белой» зарплаты (МРОТ). То есть по минимуму. Работнику в этом случае практически невозможно доказать, что получал он на руки намного больше, значит, и выходное пособие должно быть больше.
Кроме того, о предстоящем сокращении работодатель обязан письменно уведомить вас не позже чем за 2 месяца. А если он хочет «отделаться» от работников побыстрому, у него есть только два пути: либо уговорить вас написать заявление «по собственному», либо по согласованию сторон. В первом случае вам не положены никакие выходные пособия только расчет, поэтому не советуем вам соглашаться на такое увольнение. Во втором случае все зависит от вашего красноречия. Попробуйте «выторговать» у работодателя хоть какоенибудь выходное пособие. Например, просите выплатить среднемесячное выходное пособие исходя из вашего реального заработка.

ЗАЯВЛЕНИЕ СЛЕДУЕТ ПИСАТЬ ТАК:
1. Прошу вашего согласия на расторжение трудового договора со мной с 11 февраля 2011 года в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ (соглашение сторон).
2. Прошу вас подписать соглашение о расторжении трудового договора со мной с 11 февраля 2011 года в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ.
Соглашение об условиях увольнения должно быть оформлено дополнительным документом.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»