Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Могут ли уволить за невыполнение плана?

Работаю в торговой фирме много лет. Летом хозяин, он " же директор, дал план продаж и сказал, что если мы его не будем выполнять, то нас уволят. Может ли он это сделать? Дело в том, что продажи сейчас упали и мы все можем попасть под увольнение.

По своей инициативе работодатель может уволить только по основаниям, указанным в законе.

  • § Ст. 81 Трудового кодекса РФ

УВОЛИТЬ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ МОГУТ:

  • при сокращении численности штата или ликвидации предприятия;
  • при неоднократном невыполнении работником без уважительных причин своих обязанностей;
  • из-за однократного грубого нарушения трудовой дисциплины;
  • из-за прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня);
  • при появлении на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • при совершении аморального поступка.
Как видите, «невыполнение плана» не числится в перечне. Ввести план торговли (изменить условия труда) в принципе работодатель может. Но делать это он должен законно. То есть сообщив об этом под расписку не позднее чем за 2 месяца. Если ктото не пожелает работать в новых условиях, работодатель вправе уволить такого работника с выплатой двухнедельного выходного пособия.

  • § Ст. 178 Трудового кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»