Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Оплачивают ли больничный пьющему работнику?

В нашей организации создана комиссия по рассмотрению листков нетрудоспособности. Комиссия отказала работнику в оплате больничного, потому что во время болезни он попадал на глаза руководителя в нетрезвом виде. Но прокуратура заставляет оплатить больничный лист. Что нам делать?

Прокуратура частично права. Больничный не оплачивается только в том случае, если болезнь наступила в результате умышленного причинения человеком вреда своему здоровью или жизни.

  • § Ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

Во всех остальных случаях можно только снизить размер выплат.

  • § Пп. 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона № 255

СНИЗЯТ РАЗМЕР ПОСОБИЯ, ЕСЛИ:
  • в период больничного работник без уважительной причины нарушил режим, предписанный врачом;
  • не явился без уважительной причины в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медикосоциальной экспертизы;
  • заболевание или травма наступили вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
Насколько можно снижать размер пособия по временной нетрудоспособности, в законе не сказано. То есть это отдано на усмотрение работодателя. Сказано только, что при наличии одного или двух оснований для снижения размера пособия оно не должно быть меньше МРОТ, принятого в вашем регионе. Если региональный МРОТ у вас не установлен, то вы обязаны выплатить своему работнику не менее российского МРОТ. Пока он остается равным 4330 руб.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»