8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Оплачивают ли больничный пьющему работнику?

Оплачивают ли больничный пьющему работнику?

В нашей организации создана комиссия по рассмотрению листков нетрудоспособности. Комиссия отказала работнику в оплате больничного, потому что во время болезни он попадал на глаза руководителя в нетрезвом виде. Но прокуратура заставляет оплатить больничный лист. Что нам делать?

Прокуратура частично права. Больничный не оплачивается только в том случае, если болезнь наступила в результате умышленного причинения человеком вреда своему здоровью или жизни.

  • § Ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

Во всех остальных случаях можно только снизить размер выплат.

  • § Пп. 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона № 255

СНИЗЯТ РАЗМЕР ПОСОБИЯ, ЕСЛИ:
  • в период больничного работник без уважительной причины нарушил режим, предписанный врачом;
  • не явился без уважительной причины в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медикосоциальной экспертизы;
  • заболевание или травма наступили вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
Насколько можно снижать размер пособия по временной нетрудоспособности, в законе не сказано. То есть это отдано на усмотрение работодателя. Сказано только, что при наличии одного или двух оснований для снижения размера пособия оно не должно быть меньше МРОТ, принятого в вашем регионе. Если региональный МРОТ у вас не установлен, то вы обязаны выплатить своему работнику не менее российского МРОТ. Пока он остается равным 4330 руб.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.