Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Про отпуска

ДАЮТ ЛИ ОТПУСК ПРИ ВРЕМЕННОЙ РАБОТЕ? Меня оформили вахтером сначала на 2 месяца, потом постоянно. В трудовой книжке две записи. Первая «принята временно». Вторая «переведена на постоянное место». При оформлении отпуска мой рабочий год считают по второй записи. Это верно?

Неверно. Раз вас приняли по трудовому договору, то не имеет значения, временно или постоянно. Ваш рабочий год обязаны считать с даты первого приема. В законе нет уточнения, что право на использование отпуска возникает только у работников, принятых на постоянной основе. В нем говорится только, что право на использование первого отпуска возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы.

  • § Ст. 122 Трудового кодекса РФ

А вы, судя по письму, не прерывали работу.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»