Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Имеют ли право отправить в отпуск?

Имеет ли право старшая медсестра составлять график отпусков без нашего ведома? Работа посменная. Меня отправляют 2 января. Старшая медсестра говорит, что май и сентябрь летние месяцы. Права ли она?

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профкома не позднее чем за две недели до наступления календарного года. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

  • § Ст. 123 Трудового кодекса РФ

Мнение работников учитывается. Например, в конце уходящего года руководитель должен спросить всех, когда предположительно они хотели бы уйти в отпуск. А потом на основании всех пожеланий работников и с участием мнения профкома (если он есть) составляется график таким образом, чтобы не страдало производство. Конечно, при этом будет учитываться, что в прошедшем году Мариванна уходила в отпуск летом. В наступившем году ей могут дать отпуск зимой. Относятся ли май и сентябрь к летним месяцам, в трудовом законодательстве не сказано.

Так что отправить в отпуск со 2 января могут. Но его продолжительность увеличится на 5 календарных дней, потому что 2, 3, 4, 5 и 7 января признаны нерабочими праздничными днями. 6 января, а также суббота и воскресенье в этот перечень не входят.
Эти дни вам должны оплатить.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»