Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Могут ли сократить в декретном отпуске?

Я нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается через 4 месяца. Недавно встретила на улице нашего начальника отдела кадров, которая сказала, что на работе через 2 месяца будет сокращение штатов и я должна в ближайшее время и подписать уведомление, а через 2 месяца меня сократят. Скажите, нужно ли мне подписывать это уведомление сейчас или у меня как матери маленького ребенка есть какие-то привилегии?

Привилегии действительно есть. Женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, нельзя сократить.

  • § Ст. 261 Трудового кодекса РФ

Исключением являются: ликвидация предприятия и нарушение молодой женщиной трудовой дисциплины (пьянство, наркомания, неоднократное неисполнение своих трудовых обязанностей, прогулы и т. д.). Но к вам, судя по всему, это не относится.

  • § П. 1, 58,10 или 11 ст. 81 Трудового кодекса РФ

Поэтому вам не следует подписывать никаких уведомлений и уж тем более специально идти для этого на работу. Если под декретным отпуском вы имели в виду отпуск до 1,5 года, то такое уведомление вам могут выдать не раньше, чем через 22 месяца (18 + 4).


По материалам журнала «Сам себе адвокат»