Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Как оплачивается время простоя?

У нас в организации собираются объявить период про стоя по причинам экономического характера. Сказали, что будут платить нам по 2/3 оклада. А то, что ктото, например, работал еще и по совмещению, учитываться не будет. Кроме того, нам сказали, что будет объявлена процедура банкротства. Как в этом случае должны оплачивать время простоя? И еще: никто из нас не застрахован от болезни в этот период. Подскажите, как нам должны оплачивать больничный? Кроме того, поговаривают, что у нас будет сокращение. Скажите, как нам должны выплачивать выходное пособие, если перед сокращением был период простоя? То есть как будет рассчитываться средняя зарплата для выплаты пособия, ведь мы перед сокращением несколько месяцев не работали?

Простой это время вынужденной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

  • § Ч. 2 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ

Время простоя, случившегося по вине работодателя, оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. Простой, случившийся по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада.
Если простой произошел по вине работника, то он не оплачивается.

  • § Ст. 157 Трудового кодекса РФ

В вашей ситуации, судя по письму, имеет место простой по вине работодателя. Поэтому оплачивать вам его должны исходя не из оклада, а из заработка, то есть того, что вы заработали, включая и совместительство, если, конечно, и на совместительстве работы приостановлены.
Пособие по временной нетрудоспособности (по больничному) за период простоя выплачивается в том же размере, в котором сохраняется за это время заработная плата, то есть 2/3 заработка. Но не выше размера пособия, которое вы бы получали по общим правилам.

  • § П. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

То есть эта сумма будет зависеть от общего трудового стажа каждого конкретного работника. Если общий стаж более 8 лет, то работнику платят 2/3 заработка, если от 5 до 8 лет, то 60% от 2/3 заработка, если менее 5 лет то не более 50%.
Что касается выплаты выходного пособия при сокращении, то для всех случаев определения размера средней заработной платы устанавливается единый порядок ее исчисления.

  • § Ст. 139 Трудового кодекса РФ

Средняя заработная плата рассчитывается исходя из фактически начисленной вам заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествовавших сокращению. Время простоя в расчет средней заработной платы не входит, так как в это время вы не работали. Хоть и получали деньги, но это скорее пособие, а не зарплата.
Точно так же в расчет заработной платы не войдет время пребывания на больничном и выплаченное пособие.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»