8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Законно ли иметь две трудовые?

Законно ли иметь две трудовые?

Будучи студенткой дневного отделения вуза, я устроилась работать уборщицей по трудовой книжке. Окончив институт, я нашла другую работу, завела новую трудовую, а на старой работе стала трудиться моя мама, хотя по документам числюсь я. Сейчас я собираюсь в декретный отпуск. Обязательно ли мне увольняться с первого места работы, чтобы получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в полном объеме у второго работодателя? Или я буду считаться приступившей к работе на полный день после рождения, если буду продолжать числиться по первоначальному месту работы? Для мамы очень важна возможность подрабатывать вместо меня. Она бы переоформилась, но совместителям платят мало, а это ее вторая работа.

У вас сложилась нестандартная ситуация. Действительно, если вы будете работать полный рабочий день, то и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам не полагается. У вас две работы, на которых заведены две трудовые книжки, то есть обе работы для вас являются основными, что трудовым законодательством не предусмотрено. При этом один из работодателей позволяет трудиться вместо вас вашей маме. Таким образом, вами совершаются незаконные действия, которые могут быть квалифицированы как обман. И можно, конечно, рассчитывать на то, что если мама и дальше будет трудиться вместо вас, а вы в это время будете получать пособие по уходу за ребенком на второй работе, то это не вскроется. Но рано или поздно все тайное становится явным. Если органы социального страхования (именно они отвечают за выплату пособий) узнают, что вы трудитесь полный рабочий день и получаете пособие по уходу за ребенком, вас могут заставить его вернуть.

В то же время закон позволяет женщине работать во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени.

  • § Ст. 256 Трудового кодекса РФ

Трудовой кодекс не определяет продолжительность такого рабочего дня это может быть и 7 часов. При работе на условиях неполного рабочего времени оплачивают фактически отработанные часы или выполненный объем работ.

  • § Ст. 93 Трудового кодекса РФ

Отсюда вывод: если вы оформитесь на неполный рабочий день, то право на получение пособия по уходу за ребенком у вас сохранится.
Мы же советуем оформить все по закону, а именно уволиться с первого места работы. Если мама и дальше пожелает трудиться на этой работе, то пусть она оформится по совместительству. Да, получать она как совместитель будет меньше, но зато вы не будете нарушать законодательство.
В любом случае решение остается за вами.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.