8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Могут ли сократить мать ребенка-инвалида?

Могут ли сократить мать ребенка-инвалида?

Имеют ли право сократить мать ребенка инвалида с детства? Ребенку 9 лет, воспитываю его одна. Работаю в службе судебных приставов.

По закону не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя, в том числе в связи с сокращением, с одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

  • § Ст. 261 Трудового кодекса РФ

Женщина считается одинокой матерью в том случае, если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк или запись внесена со слов матери. В этом случае в ЗАГСе выдают справку, которая является документом, необходимым для предоставления всех льгот, связанных с одиноким материнством.
В таких случаях не надо путать понятия «одинокая мать», то есть женщина с ребенком, у которого официально нет отца, и «одинокая женщина», то есть женщина с ребенком и без мужа. Если у малыша есть официальный отец, то мать уже не считается одинокой. При этом не важно, живут ли они вместе, заботится ли он о ребенке, воспитывает ли его или нет. Конечно, по совести, разницы между этими понятиями не существует. Зачастую женщины заботятся о детках в одиночку, даже если есть папа, но закон непреклонен. Одна запись в свидетельстве о рождении решает очень многое.
Таким образом, если вы не являетесь одинокой матерью, а просто воспитываете ребенка одна, то можете попасть под сокращение, даже если со стороны отца ребенка отсутствует финансовая помощь.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.