Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Могут ли сократить мать ребенка-инвалида?

Имеют ли право сократить мать ребенка инвалида с детства? Ребенку 9 лет, воспитываю его одна. Работаю в службе судебных приставов.

По закону не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя, в том числе в связи с сокращением, с одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

  • § Ст. 261 Трудового кодекса РФ

Женщина считается одинокой матерью в том случае, если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк или запись внесена со слов матери. В этом случае в ЗАГСе выдают справку, которая является документом, необходимым для предоставления всех льгот, связанных с одиноким материнством.
В таких случаях не надо путать понятия «одинокая мать», то есть женщина с ребенком, у которого официально нет отца, и «одинокая женщина», то есть женщина с ребенком и без мужа. Если у малыша есть официальный отец, то мать уже не считается одинокой. При этом не важно, живут ли они вместе, заботится ли он о ребенке, воспитывает ли его или нет. Конечно, по совести, разницы между этими понятиями не существует. Зачастую женщины заботятся о детках в одиночку, даже если есть папа, но закон непреклонен. Одна запись в свидетельстве о рождении решает очень многое.
Таким образом, если вы не являетесь одинокой матерью, а просто воспитываете ребенка одна, то можете попасть под сокращение, даже если со стороны отца ребенка отсутствует финансовая помощь.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»