Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

На какие детские пособия рассчитывать безработной?

Я получаю пособие по уходу за инвалидом, не работаю. Трудовая находится в Пенсионном фонде. Сейчас я забеременела. Заплатят ли мне декретные и сколько?

Нет, декретные вам не выплатят. По закону пособие по беременности и родам не назначается и не выплачивается женщине, которая не работала или уволилась до или во время беременности, за исключением ситуаций, когда:

  • женщина была уволена в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
  • женщина обучается по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования.

  • § Ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Под вышеперечисленные категории вы не подпадаете, поэтому и на пособие вам рассчитывать не приходится. А вот на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком вы право имеете. Это пособие вам будет выплачиваться со дня рождения крохи до достижения им возраста 1,5 лет.
Правда, вы как неработающая женщина будете его получать в минимальных размерах: при уходе за первым ребенком 2453,93 руб., за вторым и последующими детьми 4907,85 руб. К этой сумме могут быть добавлены и региональные выплаты. За назначением нужно обратиться в районный отдел соцзащиты населения.

  • § Ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 г. №81ФЗ

Также вы вправе получить единовременное пособие при рождении ребенка. Его размер с этого года 13 087,61 руб.

  • § Ст. 12 Федерального закона от 19.05.1995 г. №81ФЗ

Такое пособие выплачивается одному из родителей новорожденного. Если отец малыша работает, то ему нужно обратиться по месту работы. Если, как и вы, не работает, то пособие можно получить в органах социальной защиты населения.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»