Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Положен ли дополнительный отпуск опешу ребенка-инвалида?

Я работник медучреждения. Являюсь опекуном ребенка инвалида 10 лет. Положены ли мне дополнительные дни к отпуску (еженедельные)? После реорганизации мне отказывают их предоставлять, хотя раньше я всегда пользовалась этим правом.

Ваш работодатель поступает незаконно, лишив вас этих привилегий. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми инвалидами предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Эти дни можно использовать как еженедельно по одному дню, так и все сразу.

  • § Ст. 262 Трудового кодекса РФ

Для того чтобы вам как опекуну ребенка-инвалида воспользоваться своим правом на дополнительные дни, напишите письменное заявление на имя руководителя учреждения. К заявлению приложите справку органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка. В справке должно быть указано, что малыш не содержится в специализированном детском учреждении на полном гособеспечении (независимо от ведомственной принадлежности). Такую справку вы должны представлять ежегодно.
Также к заявлению нужно приложить документы, подтверждающие, что на момент вашего обращения дополнительные выходные в этом же календарном месяце не были использованы. Таким образом нужно поступать каждый месяц (образец заявления слева).
При этом, если родителей ребенка, которого вы опекаете, лишили родительских прав (или они находятся в тюрьме, ездят в долгие командировки и т.п.), вам должны давать выходные дни без предъявления такой справки. Но работодателю все равно нужно показывать документы, подтверждающие отсутствие ухода за ребенком-инвалидом со стороны родителей.

  • § Постановление Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. № 26/34 «Об утверждении разъяснения «О порядке предоставления и оплаты.

По материалам журнала «Сам себе адвокат»