Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Можно ли взять отпуск перед сокращением?

Если мне вручили уведомление о сокращении за 2 месяца (1 марта), я продолжаю работать и за несколько дней до окончания срока пишу заявление на очередной оплачиваемый отпуск, который по графику могу взять только в июне, обязан ли работодатель предоставить отпуск? Время отпуска входит в трудовой стаж? А как быть с заработанной северной льготой оплата проезда к месту отдыха и обратно один раз в 2 года и приуроченная к этому времени оплата путевки по колдоговору?

Использовать отпуск с последующим увольнением можно, для этого достаточно на работе написать заявление. Но учтите, что вам могут отказать, так как предоставление сотруднику такого отпуска является правом работодателя, а не его обязанностью.

  • § Ст. 127 Трудового кодекса РФ

При этом ваши права не нарушаются, так как работодатель в день увольнения выплачивает денежную компенсацию за неиспользованные отпуска.

  • § Ст. 140 Трудового кодекса РФ

Вы правы, при использовании отпуска с дальнейшим увольнением последним днем работы считается последний день отдыха, то есть таким образом продлевается общий трудовой стаж. Но этот факт не влияет на право работодателя отказать в предоставлении отпуска. Также на его решение не может повлиять и обязанность оплатить вам один раз в 2 года стоимость проезда к месту отдыха и обратно. Поэтому мы вам советуем просто попросить начальство пойти вам навстречу, а не требовать этого. Шансов получить заслуженный отдых будет больше.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»