Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Когда беременную могут уволить?

Я сейчас нахожусь на 28-й неделе беременности. Работаю продавцом. Нашу организацию расформировывают и предлагают мне ездить на работу в соседний город, что мне крайне неудобно. Если я откажусь, то меня уволят. Что делать?

Из вашего вопроса не ясно, ваш магазин ликвидируют и вам предлагают работу у другого работодателя или же ваша организация продолжает функционировать, но снижает объемы обслуживания в вашем городе? Давайте рассмотрим оба варианта.
Уволить беременную женщину лишь по собственной инициативе работодатель не может, это незаконно. Увольнение возможно только в исключительном случае ликвидации организации. Поэтому, если в процессе расформирования ваш магазин закрывают окончательно, то вас могут уволить. И то, что вам предлагают новое место работы, доказывает лишь порядочность вашего руководства.

  • § Ст. 261 Трудового кодекса РФ

Если же организация продолжает функционировать, то возможно следующее:
1. Бизнес вашего работодателя идет не очень хорошо, и он снижает объемы обслуживания (количество офисов, магазинов и т.п.) в вашем городе. В этом случае уволить вас не имеют права, так же как не имеют права без вашего письменного согласия отправить работать в другой город. Вам нужно настаивать на том, что закон запрещает переводить сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

  • § Ст. 72.1 Трудового кодекса РФ

Поэтому если вы не согласны переводиться, то и заставить вас не могут.

2. Если работодатель полностью прекращает свою работу в вашем городе и переезжает в другой город, то ситуация обстоит немного иначе. В этом случае работодатель вправе вас уволить в связи с отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

  • § П. 9 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ

Поэтому на перевод лучше согласиться. Если вам тяжело ездить, поговорите со своим лечащим врачом, объясните ему ситуацию, думаю, что он пойдет вам навстречу и даст больничный. А там уже не за горами и отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»