8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Когда беременную могут уволить?

Когда беременную могут уволить?

Я сейчас нахожусь на 28-й неделе беременности. Работаю продавцом. Нашу организацию расформировывают и предлагают мне ездить на работу в соседний город, что мне крайне неудобно. Если я откажусь, то меня уволят. Что делать?

Из вашего вопроса не ясно, ваш магазин ликвидируют и вам предлагают работу у другого работодателя или же ваша организация продолжает функционировать, но снижает объемы обслуживания в вашем городе? Давайте рассмотрим оба варианта.
Уволить беременную женщину лишь по собственной инициативе работодатель не может, это незаконно. Увольнение возможно только в исключительном случае ликвидации организации. Поэтому, если в процессе расформирования ваш магазин закрывают окончательно, то вас могут уволить. И то, что вам предлагают новое место работы, доказывает лишь порядочность вашего руководства.

  • § Ст. 261 Трудового кодекса РФ

Если же организация продолжает функционировать, то возможно следующее:
1. Бизнес вашего работодателя идет не очень хорошо, и он снижает объемы обслуживания (количество офисов, магазинов и т.п.) в вашем городе. В этом случае уволить вас не имеют права, так же как не имеют права без вашего письменного согласия отправить работать в другой город. Вам нужно настаивать на том, что закон запрещает переводить сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

  • § Ст. 72.1 Трудового кодекса РФ

Поэтому если вы не согласны переводиться, то и заставить вас не могут.

2. Если работодатель полностью прекращает свою работу в вашем городе и переезжает в другой город, то ситуация обстоит немного иначе. В этом случае работодатель вправе вас уволить в связи с отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

  • § П. 9 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ

Поэтому на перевод лучше согласиться. Если вам тяжело ездить, поговорите со своим лечащим врачом, объясните ему ситуацию, думаю, что он пойдет вам навстречу и даст больничный. А там уже не за горами и отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.