Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Нас лишают отпускных из-за простоя предприятия

Раньше, когда не было работы, а это были 90е годы, бывшие директора вынуждали нас брать дни за свой счет, и не только дни, но и месяцы. С приходом нового начальства начались неприятности. Они хотят вычесть отпускные за прошлые годы и считать их как задолженность, соответственно отправить работника в отпуск совсем без денег. Объясняют тем, что когда-то работник брал много дней за свой счет и поэтому отпуск как бы переносился. Мы пытались им сказать, что так нельзя, но они и слышать не хотят. Имеют ли они на это право?

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться за каждый рабочий год. При этом рабочий год исчисляется не с 1 января, а со дня поступления на работу к конкретному работодателю на основании трудового договора.

  • § Ст. 122 Трудового кодекса РФ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

  • § Ст. 136 Трудового кодекса РФ

То есть работодатель обязан ежегодно предоставлять своим работникам отпуск и соответственно оплачивать его.
Конечно, бывают случаи, когда у работника из зарплаты удерживают часть денег. Такое может произойти по нескольким причинам:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • для возвращения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в виде командировочных или при переводе на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

  • § Ст. 137 Трудового кодекса РФ

Учтите, что в первом, втором и третьем случаях работодатель может сделать удержание из зарплаты не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Такие сроки должны быть прописаны в трудовом договоре.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в ряде случаев 50%.

  • § Ст. 138 Трудового кодекса РФ

Из вышеизложенного видно, что удерживать с вас отпускные, считая их задолженностью за прошлые годы, да еще и в полном размере, работодатель не имеет права.
Теперь что касается смещения отпуска. Если уходить в длительный неоплачиваемый отпуск, то оплачиваемый при этом не переносится. В этом случае сдвигаются границы рабочего года. То есть рабочий год, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, длится не ровно один год, а дольше, в зависимости от продолжительности отпуска без оплаты. Но учет продолжительности рабочего года работодатель ведет ежегодно, а не по истечении почти 20 лет.

То есть ваш новый директор нарушает закон. Чтобы убедить его в этом, покажите ему нашу статью ответ на ваш вопрос. Если и после этого он продолжит действовать в том же духе, обратитесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.?


По материалам журнала «Сам себе адвокат»