Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Заболела в отпуске. Продлят ли его?

Я была в отпуске с 27.04.13 г., но оказалась на больничном с 29.04.13 г. по 17.05.13г. Вышла на работу 18.05.13 г. Отпуск не продлили. Снова в больнице с 29.05.13 по 15.06.13 г. Получила на руки за этот период 3000 руб. Мне кажется, что это мало. Должны ли мне продлить отпуск?

Учитывая, что с 27.04.2013 г. вы должны были находиться в отпуске, то не позднее чем за три дня до его начала работодатель должен был платить вам отпускные.

  • § Ст. 136 Трудового кодекса РФ

При условии, что заболели вы сами, работодатель должен был продлить ваш отпуск или перенести его на другой срок.

  • § Ст. 124 Трудового кодекса РФ

Так как вам отпуск не продлили, то фактически вы использовали только 2 дня отпуска 27.04.2013 г. и 28.04.2013 г. То есть работодатель отпускные вам переплатил. Возможно, проведя перерасчет, эту переплату «направили» на оплату больничного и зарплаты, а оставшиеся 3000 руб. вам выдали на руки. Если вы брали больничный для ухода за ребенком или другим членом семьи, то отпуск не продляется и на другой срок не переносится. Эти дни считаются вашим отпуском, и такой больничный не оплачивается.
Чтобы разобраться, сколько конкретно работодатель вам заплатил за отпуск, сколько по больничному листу, а сколько за рабочие дни, производил ли он перерасчет отпускных, посмотрите расчетный лист, вы имеете на это право.
Если выяснится, что вам действительно недоплатили, то вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию или обратиться в суд.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»