8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Заболела в отпуске. Продлят ли его?

Заболела в отпуске. Продлят ли его?

Я была в отпуске с 27.04.13 г., но оказалась на больничном с 29.04.13 г. по 17.05.13г. Вышла на работу 18.05.13 г. Отпуск не продлили. Снова в больнице с 29.05.13 по 15.06.13 г. Получила на руки за этот период 3000 руб. Мне кажется, что это мало. Должны ли мне продлить отпуск?

Учитывая, что с 27.04.2013 г. вы должны были находиться в отпуске, то не позднее чем за три дня до его начала работодатель должен был платить вам отпускные.

  • § Ст. 136 Трудового кодекса РФ

При условии, что заболели вы сами, работодатель должен был продлить ваш отпуск или перенести его на другой срок.

  • § Ст. 124 Трудового кодекса РФ

Так как вам отпуск не продлили, то фактически вы использовали только 2 дня отпуска 27.04.2013 г. и 28.04.2013 г. То есть работодатель отпускные вам переплатил. Возможно, проведя перерасчет, эту переплату «направили» на оплату больничного и зарплаты, а оставшиеся 3000 руб. вам выдали на руки. Если вы брали больничный для ухода за ребенком или другим членом семьи, то отпуск не продляется и на другой срок не переносится. Эти дни считаются вашим отпуском, и такой больничный не оплачивается.
Чтобы разобраться, сколько конкретно работодатель вам заплатил за отпуск, сколько по больничному листу, а сколько за рабочие дни, производил ли он перерасчет отпускных, посмотрите расчетный лист, вы имеете на это право.
Если выяснится, что вам действительно недоплатили, то вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию или обратиться в суд.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.