8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Я 30 лет отработала на нефтепереработке, все здоровье там оставила. Оказывается, нам должны были предоставлять дополнительные отпуска, но ни один человек так и не воспользовался этим правом. Мы обратились к руководству, чтобы нам их оплатили. Нам сказали писать заявление в отдел кадров, но ответа нет. Узнала, что начальство получило эту компенсацию, как только узнало о своих правах, а нам, простым рабочим, ничего не досталось. Обратились в администрацию, а там сказали, что без ответа отдела кадров мы ничего сделать не можем, даже в суд подать. Как быть?

За работу с вредными и опасными условиями труда работникам полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, это прописано в законе.

  • § Ст. 117 Трудового кодекса РФ

Минимальная продолжительность такого отпуска 7 календарных дней. Но коллективным договором или другим локальным нормативным актом он может быть продлен.

  • § Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 г. № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска...»

При разработке льгот для работников с вредными и опасными условиями труда работодатель обязательно должен руководствоваться Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

  • § Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 г. № 298/П22

В этом списке, в главе IX «Нефтяная и газовая промышленность», перечислено наименование профессий и должностей работников, которым полагаются дополнительные отпуска. Если ваша должность или работа там указана, то руководство обязано предоставлять вам дополнительный отдых.
Но заменить неиспользованный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях на денежную компенсацию нельзя (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении). За это работодателя могут привлечь к административной ответственности.

  • § Ст. 126 Трудового кодекса РФ

Вместе с тем законом не установлены строгие ограничения сроков, в которые должен предоставляться ежегодный дополнительный отпуск. Так, например, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда.

  • § Ч. 4 ст. 124 Трудового кодекса РФ

Этот запрет не лишает работника права на использование не отгулянного ранее отпуска. А вот относительно работодателя невыполнение этой обязанности может вылиться в серьезные неприятности.

  • § Ст. 5.27 КоАП РФ

То есть вы вправе использовать дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и опасных условиях труда за все годы работы в таких условиях. Если работодатель не желает предоставлять полагающийся вам дополнительный отпуск, пожалуйтесь на него в трудовую инспекцию. Для этого достаточно будет вашего индивидуального или коллективного заявления, ответ отдела кадров ждать не надо. Жалобу вы можете составить по образцу, который напечатан справа.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.