Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Может ли молодая мама работать меньше?

У меня родился ребенок. После декрета вышла на работу. Из сада дочку забирала мама, и я спокойно вырабатывала всю смену. Сейчас маму положили в больницу, и сколько она там пробудет, неизвестно. Мне приходится раньше уходить с работы. Начальник против, грозит увольнением. Могу ли я как молодая мама рассчитывать на сокращенный рабочий день (дочке 3,5 года)?

Вы имеете полное право рассчитывать не на сокращенный, а на неполный рабочий день. На вашей стороне закон, а в нем четко прописано, что по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (или ребенкаинвалида в возрасте до 18 лет), работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

  • § Ст. 93 Трудового кодекса РФ

То есть, если вы напишете заявление и приложите к нему справку с места работы отца ребенка, что он не пользуется таким правом и работает полный рабочий день, работодатель обязан будет удовлетворить вашу просьбу. 'Если же вы матьодиночка, достаточно представить соответствующую справку. Но учтите, что оплачивать ваш труд будут пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненных работ.

  • § Ч. 2 ст. 93 Трудового кодекса РФ

Отказать вам в вашей просьбе, а уж тем более уволить начальник не вправе.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»