8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Увольняют! как отстоять свои права?

Увольняют! как отстоять свои права?

В последнее время все чаще и чаще идут разговоры о новой волне кризиса. А это значит, что на предприятиях вновь начнутся сокращения. Можно ли как-то обезопасить себя от увольнения?

На 100 процентов вряд ли, но если знать некоторые нюансы трудового законодательства, то многих проблем избежать точно получится.

Если вас настойчиво попросили…
Бывает, что руководство компании настойчиво рекомендует сотруднику написать заявление об увольнении по собственному желанию, угрожая уволить «по статье». А работник рассуждает так: если начальство задалось целью уволить то обязательно найдет повод.

Не поддавайтесь на провокацию!
Уволить «по статье» не так-то просто. Любое нарушение трудовых обязанностей должно быть реальным. Вымышленное основание можно оспорить в суде или трудовой инспекции.
При сокращении работников, а также при ликвидации организации увольняемым сотрудникам полагаются дополнительные компенсации и гарантии. Так что ни в коем случае не идите на поводу у начальства и не пишите заявления по собственному желанию, если по факту вас увольняют по этим основаниям. Иначе вы будете лишены таких гарантий и компенсаций!

...И вы опрометчиво согласились
Если вы уже поддались давлению и написали заявление по собственному желанию, то знайте: вы имеете право отозвать его в течение 2 недель.

  • Ст. 80 Трудового кодекса РФ

Отзывать заявление нужно в письменной форме, сохраняя у себя второй экземпляр с отметкой о получении.
Даже если вас уже уволили, еще не все потеряно. Оспорить увольнение «по собственному желанию» можно в суде. Но там вам придется доказать, что начальство вынудило вас подать заявление.
В период массовых увольнений особенно важно, чтобы коллектив объединился перед незаконными действиями работодателя. Сохраняйте контакты с сотрудниками, которые вместе с вами пострадали от произвола начальства. Зачастую люди просто не могут найти своих бывших коллег, которые были свидетелями фактов понуждения к увольнению.
Оспорить увольнение в суде можно в течение 1 месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки. А разрешить любой другой трудовой спор в течение 3 месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права.

  • Ст. 392 Трудового кодекса РФ

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.