Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Какие дни оплатят, а какие нет?

Независимо от того, на какие дни пришлась болезнь (рабочие, выходные или праздничные), больничный оплачивается за весь период, указанный в листке нетрудоспособности.

  • Ст. 6 Закона РФ № 255-ФЗ

Так же оплачивают больничный и работнику, который заболел, находясь в командировке. При этом компенсация за наем жилья (кроме случаев стационарного лечения) и суточные ему выплачиваются за весь период болезни.

  • § П. 25 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749)

Если сотрудник заболел во время отпуска, больничный оплачивают по обычной схеме, а сам отпуск продлевается на количество дней болезни. Или, если работодатель не против, переносится на другой срок.

  • § Ст. 124 Трудового кодекса РФ

Если работник находится в отпуске за свой счет, то пособие по нетрудоспособности не выплачивается. При этом, если болезнь началась в период этого отпуска и продолжается после него, оплачиваются все дни болезни начиная с даты, когда работник должен был выйти из отпуска.

  • § Ст. 9 Закона РФ № 255-ФЗ

Если трудовой стаж менее 6 месяцев, то больничный рассчитывают исходя из минимального размера оплаты труда (с 1.01.2014 г. МРОТ 5554 руб.).


По материалам журнала «Сам себе адвокат»