Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Сколько может длиться больничный?

Врач имеет право выписывать больничный только на срок не более 15 дней. А дальнейшее продление уже по решению врачебной комиссии.
После стационарного лечения бюллетень выдается за весь период нахождения в больнице. При этом больничный может быть продлен до 10 календарных дней.

  • § П. 11, 19 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г, № 624н)

В случае ухода за малышом до 7 лет (при амбулаторном лечении или пребывании с ним в стационаре) пособие выплачивается не более чем за 60 календарных дней в году по всем случаям ухода. При возникновении у крохи тяжелых заболеваний, включенных в Перечень Минздрава (детский аутизм, эпилепсия и др.), пособие выплачивается не более чем за 90 календарных дней в году.
В случае ухода за больным ребенком от 7 до 15 лет за период до 15 календарных дней по каждому случаю ухода, но не более чем за 45 календарных дней в году по всем случаям. Если сотрудник ухаживает за ребенком-инвалидом до 15 лет за весь период ухода, но не более чем за 120 календарных дней в году.
После неудачно сделанной прививки родитель имеет право на пособие на весь период лечения ребенка.

  • § Ст. 6 Закона РФ № 255-ФЗ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»