Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Обязаны ли принять инвалида на работу?

Есть ли у работодателей норма по рабочим местам для приема на работу инвалидов? У меня группа инвалидности, пострадал в автокатастрофе. Работать, не поднимая тяжестей, я могу свободно. Но вот уже год не могу устроиться. Где-то только на испытательный срок берут, а потом выгоняют под разными предлогами, где-то сразу отказывают. Неужели я, человек с 2 высшими образованиями, из-за проблем со здоровьем в 37 лет выкинут на обочину жизни?

Конечно, такие нормы есть! И каждый потенциальный работник с ограниченными возможностями должен их знать.
Законом предусмотрена квота для приема на работу инвалидов, то есть у государственных, муниципальных и частных организаций должно быть установлено необходимое количество специальных рабочих мест для этой категории граждан. Если эти места в организации не заняты, то отказать вам в приеме на работу не вправе.
Квота для приема на работу инвалидов устанавливается региональным законодательством в следующих размерах:

  • если штат сотрудников превышает 100 человек от 2 до 4% численности работников;
  • если численность работников составляет от 35 до 100 человек, может вводиться квота в размере не выше 3%.

При этом общественные объединения инвалидов и образованные ими организации освобождены от соблюдения установленной квоты.

  • § Ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181 ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ»

Во всех остальных случаях работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) для приема на работу людей с ограниченными возможностями.

  • § П. 3 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»