8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Когда переаботку оплатят, а когда нет?

Когда переаботку оплатят, а когда нет?

Есть ли разница в понятиях «ненормированный рабочий день», «сверхурочная работа», «дополнительная работа», «переработка»? Как должны платить в том или ином случае?

Разница во всех этих понятиях есть. Давайте разберемся по порядку. Переработка это широкое понятие. В качестве режима работы в законодательстве оно не закреплено. На практике под переработкой часто понимают сверхурочную работу.

1. СВЕРХУРОЧНАЯ РАБОТА...
...это труд, который выполняется работником по инициативе начальства сверх установленных пределов рабочего времени.
Привлечение к сверхурочной работе возможно только с письменного согласия сотрудника. Исключение: аварии, катастрофы, стихийные бедствия и другие чрезвычайные ситуации.
Некоторые категории работников для привлечения к такой работе должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от нее (женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, инвалиды, матери и отцы, в одиночку воспитывающие детей в возрасте до 5 лет, родители детей-инвалидов и др.). А беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет привлекать к сверхурочной работе нельзя ни при каких условиях.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать:
- 4 ч в течение двух дней подряд, * 120 ч в год. А плата такого труда должна производиться в повышенном размере:
- за первые два часа не менее чем в полуторном,
- за последующие часы не менее чем в двойном.

  • § Ст. 99, 259, 264 Трудового кодекса РФ

По желанию работника вместо повышенной оплаты ему может предоставляться дополнительное время отдыха.

  • § Ст. 152 Трудового кодекса РФ


КСТАТИ!
Если сотрудник по своему собственному желанию и усмотрению принял решение задержаться в офисе на час, другой, то это не будет считаться сверхурочной работой.

  • § Письмо Роструда от 2.12.2009 г. № 356761


2. НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ...
...это особый режим работы. Его спецификой является то, что он устанавливается для сотрудников, должности которых включены в перечень работников с ненормированным рабочим днем. Этот список должен быть в коллективном договоре или локальном нормативном акте. Согласие работников на такой труд не требуется.

  • § Ст. 101 Трудового кодекса РФ

Списка работников, которым запрещено устанавливать режим ненормированного рабочего дня, нет. Такая работа никак дополнительно не оплачивается, но ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью не менее 3 календарных дней положен.

  • Ст. 119 Трудового кодекса РФ


НА ЗАМЕТКУ!
Труд в режиме ненормированного рабочего дня должен практиковаться лишь в отдельных случаях. Если переработки систематические, то трудовая инспекция или суд могут признать такую работу сверхурочной (с выплатой соответствующей компенсации), Письмо Роструда от 7.06.2008 г. № 131661

3. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА...
...это труд, который сотрудник может выполнять наряду со своей основной работой в течение рабочего дня (смены).
Чаще всего такая работа поручается для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Она может быть как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого будет выполняться дополнительная работа, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

  • Ст. 60.2 Трудового кодекса РФ

За дополнительную работу полагается доплата. Ее размер устанавливается по соглашению работника и работодателя с учетом содержания и объема работы.

  • Ст. 157 Трудового кодекса РФ

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.