Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Уволят ли за пьянку на работе?

В фирме, где работал мой знакомый, проходил день рождения одного из работников. Застолье происходило в рабочее время. Директор уволил знакомого. Разве это правомерно? Можно ли ему восстановиться?

Вы не указали, по какой статье уволили вашего знакомого. Как правило, это оформляется как дисциплинарный проступок. В любом случае недовольство его начальника понятно, несмотря на торжественность мероприятия. В рабочее время работники должны выполнять свои трудовые обязанности.

  • § Ст. 91 Трудового кодекса РФ

На самом деле увольнение сотрудников за празднование на рабочем месте не редкость. В первую очередь работнику нужно знать, что факт «пьянки» на работе должен быть зафиксирован должным образом. Если у начальства не будет на руках медицинского освидетельствования, в котором указано, что работник находился «подшофе», то у вашего друга есть все шансы оспорить свое увольнение в суде.

  • П. 42 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»

Если же ваш друг в состоянии алкогольного опьянения набедокурил, то шансов вернуться на свое рабочее место у него практически нет.

  • П. 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г.

Если друг обратится в суд, будут учитываться обоснованность увольнения и соблюдение установленного порядка этой процедуры. Помимо этого будет рассматриваться предшествующее поведение работника и его отношение к труду.

  • § Ч. 5 ст. 192 Трудового кодекса РФ

Что касается порядка увольнения, то если вашего знакомого «попросили» за совершение дисциплинарного проступка, то прежде всего работодатель должен был потребовать письменного объяснения и ждать на него ответ в течение двух рабочих дней.
Если ваш друг его не предоставил, то работодатель обязан составить соответствующий акт, Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца (не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске и пр.). Приказ о его применении работник должен подписать в течение трех рабочих дней со дня издания. Отказ от ознакомления с таким приказом от увольнения не спасет.

  • § Ст. 193 Трудового кодекса РФ

В любом случае если ваш знакомый считает, что его уволили без законного основания или с нарушением порядка увольнения, то пусть он подает в суд заявление с просьбой восстановить его на работе.
Но с подачей иска не стоит затягивать. По подобным спорам обратиться в суд нужно в течение месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

  • Ст. 392 Трудового кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»