8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Уволят ли за пьянку на работе?

Уволят ли за пьянку на работе?

В фирме, где работал мой знакомый, проходил день рождения одного из работников. Застолье происходило в рабочее время. Директор уволил знакомого. Разве это правомерно? Можно ли ему восстановиться?

Вы не указали, по какой статье уволили вашего знакомого. Как правило, это оформляется как дисциплинарный проступок. В любом случае недовольство его начальника понятно, несмотря на торжественность мероприятия. В рабочее время работники должны выполнять свои трудовые обязанности.

  • § Ст. 91 Трудового кодекса РФ

На самом деле увольнение сотрудников за празднование на рабочем месте не редкость. В первую очередь работнику нужно знать, что факт «пьянки» на работе должен быть зафиксирован должным образом. Если у начальства не будет на руках медицинского освидетельствования, в котором указано, что работник находился «подшофе», то у вашего друга есть все шансы оспорить свое увольнение в суде.

  • П. 42 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»

Если же ваш друг в состоянии алкогольного опьянения набедокурил, то шансов вернуться на свое рабочее место у него практически нет.

  • П. 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г.

Если друг обратится в суд, будут учитываться обоснованность увольнения и соблюдение установленного порядка этой процедуры. Помимо этого будет рассматриваться предшествующее поведение работника и его отношение к труду.

  • § Ч. 5 ст. 192 Трудового кодекса РФ

Что касается порядка увольнения, то если вашего знакомого «попросили» за совершение дисциплинарного проступка, то прежде всего работодатель должен был потребовать письменного объяснения и ждать на него ответ в течение двух рабочих дней.
Если ваш друг его не предоставил, то работодатель обязан составить соответствующий акт, Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца (не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске и пр.). Приказ о его применении работник должен подписать в течение трех рабочих дней со дня издания. Отказ от ознакомления с таким приказом от увольнения не спасет.

  • § Ст. 193 Трудового кодекса РФ

В любом случае если ваш знакомый считает, что его уволили без законного основания или с нарушением порядка увольнения, то пусть он подает в суд заявление с просьбой восстановить его на работе.
Но с подачей иска не стоит затягивать. По подобным спорам обратиться в суд нужно в течение месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

  • Ст. 392 Трудового кодекса РФ

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.