Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Когда не имеет права переводить на другую должнность?

Мой брат был принят водителем на автопредприятие. За ним была закреплена легковая автомашина. Впоследствии приказом по предприятию он был переведен для работы на автобусе. При этом режим работы и размер зарплаты остались без изменения. Брат отказался работать на автобусе, за что был привлечен к дисциплинарной ответственности.
Это правомерно?

Все зависит от условий трудового договора, заключенного с вашим братом. Если в нем указано, что он принят как водитель легкового автомобиля, то такой перевод требует его согласия. Учитывая, что ваш брат отказался водить автобус, работодатель должен предоставить ему работу в соответствии с условиями трудового договора, т.е. на легковой автомашине. Наказывать за отказ от перевода на другой вид транспортного средства работодатель не вправе.
Если же брат был принят просто водителем, то такой перевод на другой транспорт правомерен. Конечно же, при условии, что есть категория «Д», необходимая для управления автобусом. В этом случае отказ вашего брата от перевода на автобус может быть расценен как неисполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей. А за такие действия его можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

  • § Ст. 192 Трудового кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»