8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Выгодно ли увольнение по соглашению сторон?

Выгодно ли увольнение по соглашению сторон?

Насколько выгодно увольнение по соглашению сторон? Что делать, если работодатель не согласен с увольнением по такому поводу? Как его заставить уволить?

Сторонами трудового договора считаются работник и работодатель. Следовательно, для увольнения по соглашению сторон нужно, чтобы они оба согласились прекратить трудовые отношения.
Инициатива увольнения может исходить как от работника, так и от работодателя. Но важно, чтобы другая сторона в итоге согласилась с этим предложением иначе никакого соглашения сторон просто не будет.

  • § Ст. 77 Трудового кодекса РФ

Заставить работодателя выбрать именно это основание для увольнения нельзя. В этой ситуации вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию. Сделать это вы можете не менее чем за две недели.

  • § Ст. 80 Трудового кодекса РФ

Если работодатель вдруг не станет принимать ваше заявление об увольнении отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью. Так вы будете иметь подтверждение, что надлежащим образом уведомили свое начальство.
По истечении двухнедельного срока после подачи заявления (или после вручения письма) вы сможете прекратить работу. В последний день вам должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Но в этом случае основанием для увольнения будет не соглашение сторон, а инициатива работника. Возвращаясь к увольнению по соглашению сторон закон не предусматривает каких-либо компенсаций и гарантий работнику при увольнении по этому основанию.
Но о выплате компенсаций может быть указано в трудовом или коллективном договоре. Тогда работодатель, выбирая такой способ расторжения трудовых отношений, обязан сделать все указанные выплаты. Возможно, с этим связан его отказ. Если же в трудовом (или коллективном) договоре не указана выплата, по обоюдному согласию сторон ее можно прописать в соглашении об увольнении.
Вообще увольнение по соглашению сторон тем и выгодно, что работник с работодателем могут совместно определить все условия увольнения (выплату компенсаций, дату увольнения и т.д.).
Может быть, вам как следует обговорить условия соглашения? Предложите работодателю какие-либо выгодные для него пункты. Например, пропишите удобную ему дату увольнения (через месяц или два), чтобы у компании было время подобрать сотрудника на ваше место.

 Читайте также: 

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.