8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Освободят ли от работы, если в помещении холодно?

Освободят ли от работы, если в помещении холодно?

Зимой, если температура опускается ниже 20 градусов, в нашем офисе становится очень холодно, работаем в верхней одежде. Есть ли какие-то нормы по температуре в помещениях? И еще, я слышала, что при температуре минус 25 градусов на работу можно не выходить. Это действительно так?

Конечно, определенные нормы существуют, но не все так просто.
Что касается помещений, то условия для комфортного труда сотрудников прежде всего должен создать работодатель.

  • § Ст. 22 Трудового кодекса РФ

Все оптимальные и допустимые показатели микроклимата на рабочих местах прописаны в Санитарных правилах и нормах (СанПиН). Этот документ обязателен для всех работодателей, а значит, все, что в нем прописано, должно соблюдаться.

  • СанПин 2.2.4.54896 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 1 октября 1996 г. №21)

При понижении температуры воздуха работодатель должен специально оборудовать помещения для отдыха и обогрева, обеспечить работников теплой одеждой. К тому же начальство может сократить рабочее время или же установить перерывы.
Также СанПиН установлено предельное (непрерывное или суммарное за рабочую смену) время пребывания сотрудников на рабочих местах, если температура воздуха ниже допустимой, все зависит от объема их физической нагрузки.

Но учтите, что если работать из-за холода вы будете меньше, то и оплату вам могут сократить.
Что касается морозов, то документов, где четко прописано, что при определенной температуре воздуха на работу можно не выходить, нет. Поэтому ездить в офис все равно придется. Однако есть рекомендации Минздравсоцразвития РФ, которые предлагают работодателям с учетом прогнозов метеослужб предоставлять по соглашению с работником краткосрочные ежегодные оплачиваемые отпуска вне графика. Попробуйте обсудить этот вопрос с начальством.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.