Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Как оплатят работу в праздничные дни?

Я устроилась на работу со сменным графиком 2 через 2. Как нам должны оплачивать работу в то время, когда все остальные россияне отдыхают, например в новогодние праздники?

В Дни с 1 по 8 января (включительно) считаются нерабочими, праздничными днями.

  • § Ст. 112 Трудового кодекса РФ

Работа в эти дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

  • Сдельщикам не менее чем по двойным сдельным расценкам.
  • Работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, не менее двойной тарифной ставки.
  • Работникам, получающим оклад, не менее одинарной ставки сверх оклада, если человек работал в праздники в пределах месячной нормы рабочего времени. Если сверх месячной нормы не менее двойной ставки сверх оклада.

Обратите внимание: речь идет именно об окладе, ставке или расценке, а не обо всем заработке.
Уменьшить размер доплаты работодатель не имеет права, а вот установить еще больший вполне может по своему усмотрению. Это должно быть прописано в трудовом или коллективном договоре. Посмотрите их внимательно, вдруг там есть такие положения.
Кстати, по желанию работника, работавшего в праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

  • Ст. 153 Трудового кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»