8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Могут ли уволить из-за возpaста?

Могут ли уволить из-за возpaста?

Я живу в сельской местности. Мне 53 года. Выгляжу я хорошо, худенькая, поэтому устроилась в местный ресторан официанткой. Спустя некоторое время директор стала говорить мне, что я по возрасту не подхожу для работы, что она уволит меня и напарницу (она моя ровесница) и наберет молодых. Это не частный ресторан, а государственный. На нас никогда жалоб никаких не было. Директор же наша выглядит «не очень», пьет много, поэтому позволяет такие ядовитые замечания в наш адрес. Имеют ли право нас уволить из-за возраста или это стереотип? Как грамотно отвечать на обидные слова директора в этом случае?

Конечно же, это стереотип. Нет документов, в которых бы определялось, до какого возраста можно работать официанткой. Кроме того, закон указывает на недопустимость ограничений по возрасту и другим индивидуальным особенностям при выполнении любой работы, не связанным с деловыми качествами сотрудника. И не важно, кто является работодателем государственная или частная организация.

  • § Ст. 3 Трудового кодекса РФ

Уволить вас директор может только из-за серьезного проступка (прогул, невыполнение вами трудовых обязанностей, появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и пр.), в случае закрытия ресторана или при сокращении штата.

  • § Ст. 81 Трудового кодекса РФ

Даже когда вы достигнете пенсионного возраста, работодатель все равно не вправе будет вас из-за этого уволить.
Видимо, ваша начальница относится к тому типу людей, которые испытывают потребность в оскорблении и причинении эмоциональной боли другим. Как правило, у таких людей пониженная самооценка и таким образом они повышают себя в своих глазах. Говорить ей, что вы знаете свои права, что она не может уволить вас из-за возраста, скорее всего бесполезно. Это ее еще больше «заведет». Она будет искать другие способы сделать вашу жизнь на работе невыносимой.
Постарайтесь поменьше реагировать на замечания директора, не поддавайтесь на ее провокации. Будьте с ней вежливы и спокойны. Старайтесь не переходить на повышенный тон, в вашем случае он ничего не решит.
Когда она поймет, что ее язвительные слова на вас не действуют, она, скорее всего, от вас отстанет, так как у нее пропадет к вам интерес. Хотя в этом случае она, возможно, постарается найти себе другую «жертву».

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.