8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как должны выплатить зарплату... если...

Как должны выплатить зарплату... если...

…ЕСЛИ РАБОТАЮ ЗА ДВОИХ?
Я продавец. В штате нас 4 человека. Работают только трое, но объем мы выполняем за четверых. Должны ли нам доплачивать за четвертого человека, чья ставка вакантна?

Увеличенный объем работы обязательно должен оплачиваться.

  • § Ст. 60.2 Трудового кодекса РФ

Размер такой доплаты устанавливается по соглашению между работодателем и работниками, исходя из содержания и объема дополнительной работы. Все это должно быть официально прописано.

  • § Ст. 151 Трудового кодекса РФ

Если работодатель вам не доплачивает за переработку, вы имеет право от нее отказаться. Но прежде, не позднее чем за 3 рабочих дня, предупредите об этом руководителя.

  • § Ст. 60.2 Трудового кодекса РФ


… ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ?
Я работаю 5 дней в неделю по 8 часов. Нас иногда заставляют выходить на работу в субботу, в наш законный выходной. Как должны оплачивать этот день? Работа в выходные дни вообще запрещается. Хотя в ряде случаев допускается привлекать сотрудников к труду в их законный выходной. Такие исключения связаны с чрезвычайными ситуациями. Но и в этом случае выход на работу допускается только с письменного согласия работника.

  • § Ст. 113 Трудового кодекса РФ

Труд в выходные и праздники должны оплачивать в двойном размере.

  • § Ст. 153 Трудового кодекса РФ

Также за работу в выходной вы можете взять отгул в любой другой день. В этом случае выход на работу оплатят в одинарном размере, а день отдыха не оплатят вообще.

...ПРИ СОКРАЩЕНИИ?
После увольнения по сокращению я в 2-недельный срок встал на учет в Центре занятости населения и не был трудоустроен в течение 4 месяцев. Кто должен производить мне оплату 3-го месяца? И сколько мне должны платить потом?
Вы все верно сделали. Первые 3 месяца со дня увольнения работодатель должен выплачивать вам выходное пособие в размере вашего среднего заработка. Для того чтобы получить деньги за третий месяц, принесите на работу решение с биржи труда о сохранении за вами среднего заработка за этот месяц.

  • § Ст. 178 Трудового кодекса РФ

Далее вам должны назначить пособие по безработице, которое выплачивает уже сам Центр занятости. Его размеры: первые 3 месяца 75% от среднемесячного заработка по последнему месту работы. В следующие 4 месяца 60%, далее 45%. Но вы не сможете получать больше чем 4900 руб. в месяц, так как это максимальный размер пособия по безработице.

...ВО ВРЕМЯ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА?
Устроилась на работу. На время испытательного срока я получаю меньше, чем сотрудники на аналогичных должностях. Через 3 месяца обещают поднять оклад. Это законно?

Нет, незаконно. Во время испытательного срока вам должны предоставляться все права и гарантии, предусмотренные для других работников.

  • § Ст. 70 Трудового кодекса РФ

Установление меньшего оклада на время испытательного срока будет обоснованным, если различаются ваши должностные инструкции и наименования должностей. Например, если на время испытательного срока ваша должность называется помощник менеджера, а после окончания испытания вы станете менеджером.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.