Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Что нужно знать при устройстве на работу?

Я студент. Хочу устроиться на работу. Как мне правильно все оформить, чтобы потом не возникло проблем с получением зарплаты и чтобы меня не обманули?

Чтобы вас не обманули и выплатили деньги, которые вы заработаете за лето, вам необходимо устроиться официально.
Главное: работодатель при приеме на работу должен заключить с вами трудовой договор, один экземпляр которого остается у работодателя, второй, выдается вам на руки. Заключить такой договор могут с теми, кто уже достиг возраста 16 лет.

  • § Ст. 63 Трудового кодекса РФ

На основании заключенного трудового договора издается приказ о приеме на работу. С приказом работодатель обязан ознакомить вас под роспись. Если вам еще не исполнилось 18 лет, то вас должны направить на обязательный предварительный медицинский осмотр, чтобы определить, не навредит ли предлагаемый труд вашему здоровью.

  • § Ст. 69 Трудового кодекса РФ

Если вы ни разу не работали, то работодатель обязан завести вам трудовую книжку и оформить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Если же трудовая у вас уже есть, то работодатель делает в ней соответствующую запись.
Как только все эти документы будут оформлены, можете не беспокоиться вы оформлены официально.

Также есть вариант подработать по договору гражданско-правового характера (договору оказания услуг, договору подряда, авторскому договору и т.п.). Особенность такого договора заключается в том, что вы не будете считаться работником организации. А значит, не сможете рассчитывать на оплату больничного, не будете иметь права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Трудовая книжка в этом случае не оформляется и запись в нее не вносится. Но если такой договор будет подписан двумя сторонами, то он также будет считаться официальным документом, и с вами обязаны будут рассчитаться за проделанную работу.
Все вышесказанное актуально для всех, кто хочет устроиться, а в дальнейшем работать без проблем.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»