Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Когда зарплату могут урезать?

У нас на работе урезали зарплату. Якобы предприятие несет убытки, и даже не показали приказ. Просто устно известили всех работников. Скажите, можем ли мы как-то отстоять свои права? Есть ли вообще законные основания удерживать деньги из зарплаты?

ЗАКОННЫЕ УДЕРЖАНИЯ
Удерживать деньги из зарплаты работодатель вправе только в строго определенных случаях:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет зарплаты;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

  • § Ст. 137 Трудового кодекса РФ

Но, по-видимому, в вашем вопросе речь идет не об удержаниях из заработной платы, а об ее уменьшении.

БЕЛАЯ ЗАРПЛАТА
Урезать оклад работодатель может, но эта процедура весьма проблематичная, поскольку условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада) прописаны в трудовом договоре.

  • § Ст. 57 Трудового кодекса РФ

Уменьшить вам заработок в одностороннем порядке возможно, только если изменились организационные или технологические условия труда (например, изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства). При этом работодатель обязан обосновать необходимость уменьшения зарплаты.

  • § Ст. 74 Трудового кодекса РФ

О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших такую необходимость, вас обязаны были уведомить в письменной форме не позднее чем за 2 месяца. Но по прошествии этого срока, если вы не захотите работать с новой зарплатой, вас имеют право уволить. Основание «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора». Эта же запись о причине увольнения будет и в трудовой книжке, если, конечно, вы не напишете заявление по собственному желанию или по соглашению сторон.

  • § П. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ

Часто работодатели сокращают не сам оклад, а урезают всевозможные бонусы, премии. Условия этих выплат устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами. В документе должно быть определено, требуется ли издание дополнительного приказа в случае урезания доплат или достаточно решения руководителя. Как правило, такие действия работодателя не противоречат трудовому законодательству, и в случае спора суды часто поддерживают именно руководителей.

Если же вам урезали оклад или уменьшили стимулирующие выплаты без издания приказа, в то время как локальные акты предусматривают его издание, то это прямое нарушение закона.

Отстаивайте свои права! Жалуйтесь (коллективно) на действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

СЕРАЯ ЗАРПЛАТА
Также нередки подобные случаи, если работники получают «серую» зарплату. В этом случае, увы, вам не удастся отстоять свои права. По документам зарплата у вас была небольшая. Теперь будет практически невозможно доказать, что в конверте вам доплачивали еще какую-то сумму. Так что работодатель имеет полное право снизить оклад до того предела, какой вам выплачивали по ведомости. Единственное утешение: работодатель не имеет права платить вам меньше 5 554 руб. (МРОТ).


По материалам журнала «Сам себе адвокат»