Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Сколько отдыхают медсестры?

Работаем палатными медсестрами в туберкулезном диспансере. Сейчас нам предоставляют 58 дней отпуска. Из них еще забирают 2 дня. А те, кто работают в администрации, отдыхают 72 дня. Законно ли это? Подскажите, сколько дней отпуска у нас должно быть?

Медицинским сестрам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней.

  • § Приложение к Постановлению Правительства РФ от 6.06.2013 г. № 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников»

А работникам, которые трудятся в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в 16 календарных дней.

  • § Ст. 321 Трудового кодекса РФ

Таким образом, вы все верно указали: у вас есть основной отпуск (28 календарных дней) и два дополнительных (14 и 16 календарных дней).

Но отпуск, который положен вам за опасные условия труда, имеет определенные особенности. В полном объеме он предоставляется, только если работник в течение года фактически проработал в опасных условиях не менее 11 месяцев. В противном случае этот отпуск дают пропорционально отработанному времени.
То есть если вы отработали менее 11 месяцев, то предоставление вам 12 дней (а не 14) дополнительного отпуска может быть вполне законным.

  • § П. 8, 9 Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 г. № 273/П20)

Что же касается 72-дневного отпуска вашей администрации, то судить довольно сложно. Он может быть обусловлен особой должностью врача, которая дает право на более продолжительный отпуск. Например, врач-фтизиатр, систематически выполняющий рентгенодиагностические исследования, имеет право на 21 день отпуска (вместо 14). Также дополнительные дни отдыха для администрации могут быть прописаны в локальных нормативных актах вашего медицинского учреждения.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»