Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Лишат ли премии из-за болезни?

Работаю в частной организации. Была на больничном 15 дней в ноябре прошлого года и 11 дней в декабре. За эти два месяца начислялась надбавка, но с меня ее сняли, так как я была на больничном. Правомерно ли это?

Для ответа на ваш вопрос нужно знать характер надбавки, о которой вы пишете. Но в любом случае условия ее назначения прописываются в локальных актах организации (например, в положении о премировании).

  • § Ст. 135 Трудового кодекса РФ

Если эта премия была связана с количеством отработанных дней вам ее могли не выдать на законном основании. Например, в положении о премировании может быть прописано, что надбавка назначается за фактически отработанное в отчетном периоде время, в которое не включаются периоды болезни, отпуска и т.п.

Или эта премия могла начисляться за высокие показатели работы, а вы из-за болезни, к сожалению, не успели проявить себя.
А если, скажем, это была премия по итогам года, которая не зависела от количества отработанного времени, высоких показателей работы и т.п., и выдавалась всем сотрудникам тогда есть все основания требовать ее выплаты.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»