8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

За что могут уволить?

За что могут уволить?

У нас на предприятии начались сокращения. Предложили подписать чистые листы, но я не согласился. Тогда начальство пригрозило, что уволит по статье. Говорят, найдут какую-нибудь провинность или по несоответствию занимаемой должности. Расскажите, за что могут уволить? И насколько это сложно сделать?

Не думаю, что все так плохо. Вам нужно бороться за свои права! Увольнение по несоответствию занимаемой должности возможно только из-за недостаточной квалификации. Этот факт может установить специально созданная комиссия по аттестации работников. Порядок проведения такого экзамена определяется нормативными правовыми актами, а также положениями, утверждаемыми работодателем с учетом мнения профсоюза.
В ходе аттестации должны оценивать лишь деловые качества сотрудников и все фиксировать в протоколе.

Но даже если по результатам вас признают не соответствующим занимаемой должности или выполняемой работе, уволить сразу вас нельзя. Вам должны предложить другую работу.

Но учтите, что за отказ от аттестации без уважительных причин вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Если же эта процедура не проводилась вовсе, то уволить вас не имеют права.

Уволить «по статье» тоже не так-то просто. Чтобы у работодателя был для этого повод, вы должны совершить нарушение. Итак, уволить «по статье» можно за:

  • неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
  • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей: прогул / появление на работе в состоянии опьянения, / разглашение коммерческой, служебной тайны, / совершение по месту работы хищения чужого имущества, умышленное его повреждение, / нарушение требований охраны труда;
  • махинации с деньгами или за операции, которые нанесли ущерб организации;
  • совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
  • представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

 

  • § Ст. 81 Трудового кодекса РФ

Но даже если вы и совершите одно из нарушений, работодатель должен оформить дисциплинарное взыскание и строго соблюсти порядок увольнения. В противном случае вы будете вправе обжаловать такое решение начальства в трудовой инспекции или в суде и будете восстановлены на работе, да еще сможете взыскать не полученный за время прогула заработок и сумму за моральный вред.

  • § Ст. 193 Трудового кодекса РФ

От вас должны потребовать письменное объяснение совершенного проступка. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни и отпуска. Приказ о применении этого взыскания с указанием мотивов вам обязаны предоставить под роспись в трехдневный срок.
Должны быть учтены тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника. Так, например, если вы опоздаете на работу на 15 минут, работодатель не сможет вас сразу уволить. В этом случае за нарушение правил внутреннего трудового распорядка он может вынести вам замечание или выговор. А вот если вы снова опоздаете (без уважительной причины), то это уже будет считаться неоднократным нарушением ваших трудовых обязанностей. И работодатель будет вправе уволить вас «по статье».

В общем, увольнение «по статье» непростая процедура, имеющая свои нюансы. Но все равно не стоит давать повод руководству для применения к вам дисциплинарного взыскания.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.