8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Проверяйте правильность заполнения больничного!

Проверяйте правильность заполнения больничного!

Слышала, что при оформлении больничного сейчас что то поменялось. Если я заболею, то хочу знать, как все это должно оформляться, так как пара моих знакомых уже ходили в поликлинику и все переделывали. Мне жалко на это времени и нервов.

Ошибки со стороны врачей при оформлении больничного, к сожалению, нередкое явление. Поэтому работнику полезно знать, на что обратить внимание при получении бюллетеня, чтобы избавить себя от траты времени и сил на его переоформление.

В первую очередь обязательно обращайте внимание на правильность указания ваших фамилии, имени, отчества и дат. К сожалению, врачи в этих данных тоже ошибаются довольно часто. Вообще больничный должен быть заполнен:

  • печатными заглавными буквами,
  • с пробелами между словами,
  • с проставлением записей в специально отведенных ячейках, начиная с первой, без выхода за ее границы,
  • без выхода за границы отведенного поля (закончилась строка запись прекращается),
  • черным цветом,
  • гелевой, капиллярной или перьевой ручкой либо на компьютере (шариковой ручкой не допускается),
  • печать медицинской организации может выступать за пределы специально отведенного места, но не должна попадать на ячейки бланка.

  • § П. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв* приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. №624н)

Но Фонд социального страхования (ФСС) дал дополнительные разъяснения: наличие в листке нетрудоспособности технических недочетов заполнения (например, прописные буквы, попадание букв на границы ячеек, попадание печатей на информационное поле бланка) не является основанием для переоформления бюллетеня, если при этом все записи в нем читаются.

  • § Письмо ФСС РФ от 28.10.2011 г. № 140318/1512956 «О разъяснении отдельных положений Порядка выдачи...» (утв. приказом от 29.06.2011 г. 624н)


Есть и другие разъяснения ФСС, которые могут помочь при спорных ситуациях. Инициалы врача отделяются от его фамилии одной ячейкой. Сами же инициалы пишутся в двух соседних ячейках, например: «ИВАНОВ АИ». Однако, если между инициалами врача также проставлен пробел, это не повод переоформлять больничный.

  • § Письмо ФСС РФ от 14.09.2011 г. № 140311/158605 «По вопросу оформления бланков листков нетрудоспособности нового образца»

Название организации может быть указано в сокращенном виде. При этом в наименовании можно применять кавычки, точки, запятые, тире.

  • § Письмо ФСС России от 5 августа 2011 г. № 140311/05 8545 «О заполнении листка нетрудоспособности»

Эти письма ФСС носят только рекомендательный характер. Но вы вполне можете сослаться на них, если у бухгалтера вашей организации вдруг возникнет желание отправить вас в поликлинику переделывать больничный.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.