Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Возможно ли уволиться сразу после отпуска?

Я хочу уволиться в январе. У меня есть неотгуленный отпуск, который хочу взять в начале зимы. Можно ли мне уволиться после отпуска? Какой день будет считаться последним рабочим?

Да, это возможно. По вашему заявлению неиспользованный отпуск может быть предоставлен вам с последующим увольнением (за исключением случаев, когда работник серьезно нарушил правила трудового договора). При этом последним рабочим днем будет считаться крайний день отпуска.

Но учтите, что предоставление отпуска с последующим увольнением право, а не обязанность работодателя. По своему выбору он может либо дать вам такой отдых, либо выплатить компенсацию.

  • § Письмо Роструда от 24.12.2007 г. № 527761

  • § Определение ВС РФ от 03.09.2010 г. № 64В102

Если же срок вашего трудового договора заканчивается, то отпуск должны дать даже в случае, когда время подобного отдыха полностью или частично выходит за пределы срока соглашения. Тогда днем увольнения тоже считается последний день отпуска. Но оформить расторжение договора и рассчитать вас обязаны в день, предшествующий первому дню отпуска.

  • § Определение Конституционного суда РФ от 25.01.2007 г. №13100

При этом отпуск вам обязаны оплатить не позднее чем за 3 дня до его начала.

  • § Ст. 136 Трудового кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»