Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Выгодно ли брать отпуск перед выходом на пенсию?

Собираюсь уходить на пенсию в начале 2015 г. Хотелось бы осенью отдохнуть, но, может, лучше отпуск брать зимой с последующим уходом на пенсию, чтобы не уменьшить размер среднего заработка? Как выгоднее поступить, чтобы не уменьшилось выходное пособие?

Выходное пособие при увольнении в связи с выходом на пенсию трудовым законодательством не предусмотрено. Такая выплата, скорее всего, прописана в вашем коллективном договоре. Условия, размер и порядок начисления также указаны в этом документе. Выходное пособие может выплачиваться в фиксированной сумме, а может зависеть от среднего заработка. Видимо, в вашей организации предусмотрен второй вариант.

Вообще общий порядок расчета средней зарплаты установлен законодательно. Но обязателен он только для случаев, прописанных в Трудовом кодексе (например, для расчета отпускных, командировочных и пр.).

  • § Ст. 139 Трудового кодекса РФ

Для случаев выплаты выходного пособия, предусмотренного коллективным договором, работодателем может быть установлен другой порядок расчета среднего заработка. Однако если в вашей организации применяется общий порядок расчета средней зарплаты, то когда вы используете отпуск осенью или зимой с последующим уходом на пенсию, значения не имеет, т.к. отпуска, а также начисленные за это время отпускные учтены не будут.

  • § П. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922)

По материалам журнала «Сам себе адвокат»