8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Вправе ли начальство лишать надбавок?

Вправе ли начальство лишать надбавок?

Я водитель-наставник с 1970 г. Раньше нам платили надбавку за выслугу лет. Затем ее переименовали на премию за награды. Половина работников, несмотря на большой стаж, перестали получать надбавку. В 2012 г. стало еще хуже: теперь, если бригада, закрепленная за мной, не выполнит план по сбору выручки на 100%, то премии не видать. Законны ли такие действия начальства?

Работодатель может вносить изменения в действующую систему оплаты труда, изменять систему премирования или отменять некоторые выплаты, если это выполнялось с учетом мнения представительного органа работников. Конкретные размеры и порядок выплат должны быть прописаны в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте вашей организации.

  • § Ст. 135 Трудового кодекса РФ

Ваш работодатель самостоятельно определяет порядок премирования, которое может производиться как за индивидуальные, так и за общие (бригадные) результаты работы. Также руководство может вводить стимулирующие выплаты за непрерывный стаж работы в организации и за другие заслуги.
С коллективным договором, соглашениями или локальными нормативными актами, а также с документами, которыми вносятся изменения в действующую систему оплаты труда, вас обязаны ознакомить под роспись.

Из того, что вы написали, я могу сделать вывод, что все законно, хоть и не по совести. Понимаю ваше недовольство.
Для того, чтобы узнать, за что именно вам полагается премия, почитайте ваш договор и другие документы. Как правило, они хранятся в отделе кадров и в профсоюзной организации. Вам обязаны показать эти бумаги по вашему требованию.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.