Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Вправе ли начальство лишать надбавок?

Я водитель-наставник с 1970 г. Раньше нам платили надбавку за выслугу лет. Затем ее переименовали на премию за награды. Половина работников, несмотря на большой стаж, перестали получать надбавку. В 2012 г. стало еще хуже: теперь, если бригада, закрепленная за мной, не выполнит план по сбору выручки на 100%, то премии не видать. Законны ли такие действия начальства?

Работодатель может вносить изменения в действующую систему оплаты труда, изменять систему премирования или отменять некоторые выплаты, если это выполнялось с учетом мнения представительного органа работников. Конкретные размеры и порядок выплат должны быть прописаны в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте вашей организации.

  • § Ст. 135 Трудового кодекса РФ

Ваш работодатель самостоятельно определяет порядок премирования, которое может производиться как за индивидуальные, так и за общие (бригадные) результаты работы. Также руководство может вводить стимулирующие выплаты за непрерывный стаж работы в организации и за другие заслуги.
С коллективным договором, соглашениями или локальными нормативными актами, а также с документами, которыми вносятся изменения в действующую систему оплаты труда, вас обязаны ознакомить под роспись.

Из того, что вы написали, я могу сделать вывод, что все законно, хоть и не по совести. Понимаю ваше недовольство.
Для того, чтобы узнать, за что именно вам полагается премия, почитайте ваш договор и другие документы. Как правило, они хранятся в отделе кадров и в профсоюзной организации. Вам обязаны показать эти бумаги по вашему требованию.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»