8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Какие льготы есть у доноров?

Какие льготы есть у доноров?

Как донору должен предоставляться выходной? У меня график работы сутки через трое. Могу ли я отдыхать сутки или только 8 часов? Какие вообще у меня есть льготы на работе?

Вас, как работника-донора, работодатель обязан:

  • освободить от работы в день прохождения медицинского обследования перед сдачей крови (ее компонентов);
  • освободить от работы непосредственно в день сдачи;
  • предоставить дополнительный день отдыха после дня сдачи.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день по вашему желанию предоставляется другой день отдыха.

  • § Ст. 186 Трудового кодекса РФ

К сожалению, в отношении сотрудников, работающих по сменному графику, закон не содержит конкретных указаний. Но при возникновении споров суды, как правило, принимают сторону работодателя. Они придерживаются позиции, что работник может рассчитывать на отдых в день сдачи крови, но с началом следующего календарного дня (с 00:00 часов) обязан приступить к работе (то есть к той части смены, которая приходится на ночь).

Донору, безвозмездно сдавшему кровь в течение года в объеме двух максимально допустимых доз, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы определяется врачом при медицинском обследовании донора. А почетные доноры имеют еще одну трудовую гарантию им предоставляют ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года.

  • § Ст. 22, 23 Федерального закона от 20.07.2012 г. № 125 ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.